Телефон горячей линии: 8 800 550 02 54

Адрес электронной почты: office@orestlt.ru
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Новости

Каникулы с театром

Каникулы с театром

Компания ОРЭС-Тольятти организовала для детей путешествие в мир искусства

2023 г. - юбилейный для МАУ г.о. Тольятти «Драматический театр «КОЛЕСО» им. Г. Б. Дроздова» и знаковый для культурной жизни города. 35 лет назад по обращениям трудовых коллективов в г. Тольятти был создан первый профессиональный драматический театр. 1 ноября компания «ОРЭС-Тольятти» провела для детей знакомство с историей мира культуры города и с творчеством театра «КОЛЕСО».

Юбилейные даты зачастую становится поводом окунуться в историю родного края. Немногие знают, что в высоко индустриальном г. Тольятти гастрольным и народным театральным трупам долгие годы приходилось на общих основаниях со всеми ютиться в домах культуры.

Собственный драматический театр городу был не положен по статусу. Во времена СССР Тольятти, как все города областного подчинения, должны были довольствоваться гастрольными выступлениями.  Однако в годы Перестройки ведомственный подход удалось отчасти переломить.

А начиналось все в 1986 году, когда в апрельском номере журнала «Театральная жизнь» была опубликована статья Глеба Дроздова «О мечтах, которым пора сбываться». Дроздов в то время руководил старейшим театром страны - Ярославским театром имени Волкова. И мечтал создать театр единомышленников, театр людей объединенных общей целью, единой верой и единой школой, а не только пропиской в данном городе. Тогда же, в апреле 1986 года, Тольятти посетил М.С. Горбачев. На ВАЗе, в прессовом цехе пожилая женщина подала ему записку, в которой карандашом было написано: «Посмотрите, как мы живем. Некуда сходить с детьми, нет театра, один кинотеатр вот и все». Показательно, что написали не о транспорте и даже не о жилье. О театре! Душа человеческая устала биться меж бетонных коробок и требовала праздника. Горбачев эти требования понял. Были отданы соответствующие указания, и работа закипела.

Из Тольятти Дроздову поступило предложение создать театр на контрактной основе с городом. Так в начале 1988 г. на базе коллектива театра–студии города Ярославль был сформирован экспериментальный драматический театр «Колесо», ставший первым хозрасчетным (контрактным) театром в стране.

 2 марта 1988 г. министр культуры РСФСР Ю. С. Мелентьев издал приказ о создании в Тольятти экспериментального театра. Но из-за нехватки финансирования решено было обойтись реконструкцией здания дома культуры под потребности театра. И 18 ноября 1988 г. в газете «За коммунизм» уже появилось долгожданное для тольяттинцев объявление, что «15 декабря открывается первый театральный сезон Государственного экспериментального театра «КОЛЕСО».

Весьма символично, что 1 ноября благодаря мероприятию, организованном компанией «ОРЭС — Тольятти», дети смогли окунуться не только в исторические события города, но и познакомиться с творчеством яркого ученика Глеба Дроздова Сергея Мезенцева. Мезенцев сегодня известен не только как актер и театральный режиссер, но и обширным опытом работы в кинематографе. Сергей Мезенцев снял более двадцати сериалов и фильмов, среди которых популярный комедийный сериал «Воронины».

Дети посетили спектакль Сергея Мезенцева «Тайна карты сокровищ» по пьесе Дамира Салимзянова «Веселый Роджер». У данного проекта Мезенцева в этом году тоже юбилей, т. к. его  премьерный показ состоялся в 2013 г.

Пьеса «Тайна карты сокровищ» - это яркая пиратская история в стиле блокбастера. Тем не менее, в зрелищной и динамичной постановке присутствует глубокое содержание. Все действие на сцене подводит зрителя к пониманию главного. Главное сокровище в жизни — это дружба и любовь, которые помогают справляться с любыми трудностями.

Культурно-образовательная деятельность для компании «ОРЭС-Тольятти» уже много лет  является одним из основных направлений социальной политики. Каждые весенние и осенние школьные каникулы компания «ОРЭС-Тольятти» проводит для детей своих сотрудников театральные дни.  Дети знакомятся с отечественным и мировым культурным наследием, которое становится для них доступным, красивым и понятным благодаря театру.

«Мы должны сделать все, чтобы в эпоху интернета и телевидения для подрастающего поколения театр оставался авторитетным и актуальным искусством. Поэтому важно помочь детям сделать первые шаги в мире театра, увидеть лучшее, расширить их кругозор. От того, как ребенок соприкоснется с миром театра во многом зависит, будет ли он поклонником данного творчества во взрослой жизни, приведет ли в итоге в театр своих детей. Нам важно помогать подрастающему поколению обрести главные жизненные ориентиры о добре и зле, проникнуться гордостью за нашу культуру, за нашу Россию», - поделился позицией компании главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Ганин. 


Читайте также