Новости

Квест современных технологий

«ОРЭС-Тольятти» вкладывается в воспитание молодежи

 

На прошлой неделе электросетевая компания «ОРЭС-Тольятти» (АО) организовала и провела для школьников экскурсию в детский технопарк «Кванториум - 63 регион». В этом технопарке в формате дополнительного образования по таким направлениям, как робототехника, нанотехнологии, промышленный дизайн и т.д. получают знания около 500 детей. Волонтеры из числа этих ребят поделились своим опытом и навыками с гостями. В итоге дети сотрудников «ОРЭС-Тольятти» смогли получить не только массу положительных впечатлений, но и оказались вовлечены в удивительный мир современных технологий.

 

Проект «Кванториум» по своей сути — это дополнительное образование подростков. Цель «Кванториума» — научить с детства создавать, развивать и воплощать в жизнь проекты в таких областях, как автомобилестроение, нанотехнологии, робототехника, промышленный дизайн, программирование и информационные технологии. В целом, в «Кванториумах» учат детей изобретать что-то новое. В технопарке на регулярной основе проводятся экскурсии. Они происходят в формате квестов, подразумевающих максимальное участие экскурсантов-гостей в процессах, происходящих в «Кваториуме». В компании «ОРЭС-Тольятти» нашли формат квестов весьма современным и полезным для детей своих сотрудников.

«Это здорово, что дети не просто ходят и осматривают экспозицию, а могут попробовать что-то сделать собственными руками, подключить свою фантазию и интеллект. Причем помогают им в освоении нового их ровесники, которые уже чему-то научились в «Кванториуме», что-то уже сделали. Формат «дети-детям» помогает достичь максимальной увлеченности и пользы», - считает главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Ганин. В частности, мальчишки и девчонки, занимающиеся в детском технопарке, объясняли своим сверстникам на понятном для них языке об особенностях робототехники, специфики промышленного дизайна, работе 3-D принтеров и т.д.

Как пояснил руководитель детского технопарка Алексей Козлов, квест, проведенный для детей сотрудников АО «ОРЭС-Тольятти» показал их большой интерес к современным технологиям. Некоторые, например, впервые узнали о том, как можно самостоятельно изготавливать роботов, программировать их. Еще более удивительным для детей стало факт того, что этим занимаются их сверстники. Ребятам очень понравилось, что они сами смогли смотреть в микроскопы, заниматься с роботами, изготавливать дизайн-макеты.

В компании «ОРЭС-Тольятти» выразили надежду, что смогли заинтересовать детей приходить на занятия в детский технопарк на постоянной основе. Считается, что приобщение детей к современным технологиям через новые образовательные формы позволит сделать процесс подготовки высококлассных специалистов более комплексным и качественным. По сути, такие проекты, которые реализовывает «ОРЭС-Тольятти», помогают повысить вовлеченность людей в развитие Тольятти, как промышленного центра и современного города.

Читайте также

Вернуться