Телефон горячей линии: 8 800 550 02 54

Адрес электронной почты: office@orestlt.ru
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Новости

Не влезай-убьет!

Не влезай-убьет!

Не влезай – убьет!
Сотрудники АО "Объединенные региональные электрические сети Тольятти» предупреждают жителей Тольятти об опасности несанкционированного вмешательства в работу городских энергосистем
Производство и поставка электрической энергии – процесс чрезвычайно сложный, сопряженный с наличием целого ряда правил, требований и запретов. Неукоснительное соблюдение последних – это залог надежного, а главное – безопасного энергоснабжения всех конечных потребителей, от огромных промышленных предприятий и коммерческих объектов до жителей многоквартирных домов и частного сектора. Именно поэтому безопасность энергосистем и электросетевого хозяйства является одним из важнейших аспектов работы АО «ОРЭС-Тольятти».
Опасность есть в любом дворе
Территория, на которой осуществляет свою деятельность «ОРЭС-Тольятти» обширная и далеко не простая: свыше 250 тыс. жителей, десятки школ, детских садов, больниц, поликлиник и учреждений социальной сферы. Независимо от категории и объемов потребления электрической энергии, все без исключения абоненты АО «ОРЭС-Тольятти» нуждаются в стабильном круглосуточном энергоснабжении, обеспечить и гарантировать которое – ключевая задача электросетевой компании.
Для того чтобы бесперебойно снабжать Центральный и Комсомольский район электричеством, специалисты АО «ОРЭС-Тольятти» должны не только следить за состоянием сетей, но и поддерживать нормальный функционал основных и вспомогательных объектов электросетевого хозяйства. Многие из таких объектов, однако, расположены в жилых кварталах и на территории частного сектора, что нередко доставляет сетевикам немало хлопот. Кто из детворы, например, не интересовался, что так сильно гудит в стоящей посреди двора будке с нарисованным на двери черепом? Попытаться заглянуть внутрь такой распределительной подстанции – забава, передающаяся, можно сказать, от поколения к поколению. А если это не банальная детская шалость и не любопытство? Если попытка незаконного проникновения на подстанцию или в распределительное устройство – способ незаконно подключиться к электросетям или поживиться за счет продажи цветного металла? Удивительно, но горький опыт предшественников злоумышленников ничему не учит: вандалов, воришек и расхитителей электричества не пугают ни уголовная ответственность, ни даже угроза их собственному здоровью и жизни. С какой бы целью злоумышленник не приближался к электропередающему оборудованию, результат его действий может стать трагическим.
Доверяйте только профессионалам!

Известно, что подавляющее большинство летальных случаев при поражении электрическим током происходит в быту, где напряжение в сети составляет 220 В. Специалисты связывают это с тем, что каждый из нас так или иначе связан с «бытовым» электрическим током, но в условиях дома или офиса не всегда соблюдает необходимые меры предосторожности. Вот почему профессионалы, занятые в электросетевом хозяйстве, даже права не имеют позволять себе проявлять беспечность или халатность при работе на вверенных им объектах. Это, кстати, еще одна профессиональная заповедь, которой придерживаются в АО «ОРЭС-Тольятти»: персонал компании обеспечен всеми необходимыми средствами защиты для взаимодействия с высоким напряжением, на предприятии регулярно организуется обучение, после чего специалисты сдают экзамены, в том числе по оказанию первой помощи при поражении электрическим током. Только при подтверждении такой квалификации уполномоченные специалисты АО «ОРЭС-Тольятти» выдают работникам допуски для работы на сетях электроснабжения. И это не пустые слова и не переобучение «для галочки». Строжайшие правила соблюдения безопасности при работе с электрическим током вырабатываются годами и основываются, в том числе, на печальном профессиональном опыте. В этих условиях становится очевидно, что вмешательство в электросетевое хозяйство третьих лиц – это недопустимо, а главное – крайне опасно, в первую очередь, для самих же злоумышленников. Поэтому ограничение доступа к электроустановкам – еще один важный элемент при обеспечении стабильного и безопасного электроснабжения, который использует в своей работе тольяттинская электросетевая компания АО «ОРЭС-Тольятти». 


Читайте также