Новости

Профессионалы своего дела

25 июля на базе АО «ОРЭС-Тольятти» завершилось традиционное ежегодное соревнование по профессиональному мастерству среди работников электросетевого Холдинга «ОРЭС» - «ДОКА-2018». Выявление лучших электромонтеров в соревновательном режиме дает возможность до ювелирной точности и слаженности отточить все необходимые навыки. Такая работа позволяет сделать процесс электроснабжения еще более надежным и безопасным.

Для проведения конкурса компания «ОРЭС-Тольятти» организовала специализированный учебно-тренировочный полигон, который в обычном режиме также используется для отработки специалистами-электромонтерами навыков и умений. Сам конкурс прошел среди бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-6 кВ. Соревновательный процесс позволил не только выявить сильнейших в профессии, но и лишний раз отработать все необходимые навыки и умения, необходимые для надежного и безопасного электроснабжения.

Бригады были укомплектованы собственными средствами индивидуальной защиты, приборами, инструментами, приспособлениями для выполнения работ на этапах. В каждой бригаде, согласно условиям конкурса, было по шесть человек. Они соревновались в таких дисциплинах, как тушение пожаров на оборудовании энергетических объектов под напряжением, оказание первой помощи пострадавшему путем реанимационных действий на манекене-тренажере. Понятно, что умение своевременно потушить пожар или спасти чью-то жизнь крайне важно для любого электромонтера.

В рамках конкурса были оценены навыки восстановления электроснабжения после аварийного отключения, умение отыскать место повреждения кабельной линии напряжением 6 кВ, знания по составлению протоколов испытания кабеля для получения разрешения на включение. Кроме того, было оценено качество и время производства работ по монтажу соединительной муфты. Еще одно соревновательное задание - комплексное испытание трансформаторной подстанции.

Все практические соревновательные здания взяты, что называется из жизни. Поэтому крайне важно, чтобы любой электромонтер мог в совершенстве овладеть умениями, предложенными в рамках конкурса профессионального мастерства «ДОКА». Кроме того, специалисты прошли теоретический экзамен на проверку знаний, действующих правил, инструкций и норм с использованием персонального компьютера на базе обучающе-контролирующей системы.

Даже с учетом того, что конкурс подразумевал лишь имитацию той или иной производственной ситуации, судейство было очень и очень строгим. Например, при ошибках, которые (пусть и условно) могли повлечь за собой технологическое нарушение или несчастный случай, команда могла быть снята с этапа с нулевым результатом.

По итогом же всех соревновательных этапов лучшими из лучших стали представители АО «ОРЭС-Тольятти». Состав команды: Сергей Платонов, Юрий Янюшкин, Дмитрий Назаров, Алексей Аверьянов, Андрей Фурсов, Юрий Царьков. Они показали, что в вопросе надежного и безопасного электроснабжения, действительно доки. Второе место завоевали АО «ОРЭС-Тамбов». Третье - команда из АО «Владимирская областная электросетевая компания». Все призеры получили заслуженные награды. Кроме того, призами были отмечены и победители в индивидуальных дисциплинах. Победителем в номинации «Лучший ответственный производитель работ» стал электромонтер кабельных линий филиала ОАО «АКС» «Амурэлектросетьсервис» Алексей Власов. А мастер по высоковольтным испытаниям АО «ОРЭС-Тольятти» Юрий Янюшкин показал наилучшие результаты в номинации «Лучший электромонтер кабельщик».

Но а на следующий день после завершения конкурса для всех его участников была организована экскурсия по Тольятти и живописным окрестностям Куйбышевского водохранилища.

Комментарии

Валерий ТЕЛЕГИН, генеральный директор ООО «ОРЭС»

- «ОРЭС» - это компания с единой технической политикой, единым пониманием смысла работы. В компании работают более 2300 высококлассных специалистов, и все они должны чувствовать себя единым коллективом. Для этого необходим постоянный информационный обмен и просто хорошие человеческие отношения, которые и нарабатываются на мероприятиях профессионального мастерства. Одним из эффективных инструментов объединения электросетевых компаний под единым началом является ежегодный конкурс профессионального мастерства «ДОКА». Задачи, поставленные на конкурсе, наши сотрудники выполняют в ежедневном формате как при плановых работах, так и при ликвидации последствий стихий, природных катаклизмов.  Профессиональные конкурсы дают нам возможность совершенствовать мастерство и делать электроснабжение еще более надежным.

 

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»

- Конкурс профессионального мастерства «ДОКА», который Холдинг «ОРЭС» проводит ежегодно, позволяет достигать массу положительных эффектов. Мы можем сравнить уровень подготовленности специалистов из разных регионов и, соответственно, отметить лучших по профессии. Уверен, заслуженная награда и признание коллег дает стимул к дальнейшему развитию и самосовершенствованию.

Кроме того, в рамках конкурса более опытные могут поделиться навыками с молодыми. Это очень важно в плане подготовки достойной смены заслуженным ветеранам. Ну и в целом атмосфера конкурса дает возможность коллективам наших предприятий пообщаться в непринужденной обстановке, узнать другу друга лучше.

Читайте также

Вернуться