Новости

Сработали в плюс

«ОРЭС-Тольятти» завершил 2017 год уверенно и с оптимизмом

Ушедший 2017 г. оказался для АО «ОРЭС-Тольятти» напряженным, но  насыщенным различными событиями и переменами. В частности, компания провела смену наименования и стала полноправной частью Холдинга «ОРЭС». В течение года была проведена плановая модернизация оборудования, введены новые мощности. Обошлось без серьезных аварий. Все это позволило сделать процесс электроснабжения более надежным. Но в новом 2018 г. в «ОРЭС-Тольятти» не намерены останавливаться на достигнутом.

Перемены к лучшему

В прошлые годы электросетевая компания, занимающая электроснабжением Центрального и Комсомольского  р-нов г. о. Тольятти, была известна как АО «КВАНТ».  В июне 2017 г. компания «КВАНТ» была переименована в «ОРЭС-Тольятти». Тольяттинское подразделение стало полноправным членом Холдинга «Объединенные региональные электрические сети» (ОРЭС), который   является управляющей организацией для шести электросетевых предприятий из пяти регионов России. Это позволило задать единые стандарты управления, внедрить общую техническую политику, централизованно проводить обучение персонала, межрегиональные конкурсы профмастерства и получить максимальную эффективность от бизнеса.

Главная задача «ОРЭС-Тольятти» – это прием, передача и распределение электрической энергии с целью безаварийного, надежного электроснабжения объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти, а также технологическое присоединение энергопринимающих объектов заявителей к электрическим сетям.  Эта задача была  успешно выполнена в 2017 г., несмотря на то, что в летний период возникали природные аномалии.

Напомним, что  летом в Тольятти в результате мощного урагана без света остались 2 десятка частных домов и несколько жилых домов средней этажности в Центральном и Комсомольском р-нах города. Причиной тому стали шквалистый ветер с ливнем и градом. Разбушевавшаяся стихия повалила деревья и рекламные конструкции. Непогодой были повреждены воздушные кабельные линии, питающие электроэнергией дома горожан, а также линии наружного освещения.  Персоналом «ОРЭС-Тольятти» были устранены 43 порыва воздушных линий электропередач.

На благо людей

Также в течение года специалисты компании  выполнили все запланированные объемы производственной программы. Выполнен ремонт 224-ти трансформаторов и распределительных пунктов. Произведена замена кабельных линий среднего напряжения 6-10 кВ протяженностью 12,3 км. Осуществлена реконструкция и введение в эксплуатацию более 40 км новых линий электропередачи. Автопарк пополнился новыми современными специализированными автомашинами.

Особо стоит отметить, что в целях надежного и бесперебойного электроснабжения населения, объектов социальной и инженерной инфраструктуры мкр. «Жигулевское море» специалистами АО «ОРЭС-Тольятти» совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл., администрацией г. о. Тольятти были разработаны и определены технические мероприятия, обеспечивающие резервное питание микрорайона. Это помогло значительно повысить надежность электроснабжения и безопасность жизнедеятельности. В прошлом авария на подстанции 110/10кВ «Агрегат» могла бы привести к полному отключению микрорайона. Без электроэнергии могли остаться  распределительный пункт 10 кВ №13, 16 трансформаторных подстанций, единственный водозабор микрорайона, туберкулезный диспансер, около 700 частных и многоквартирных домов, средняя и спортивная школы. Обязательство по проведению работ по реконструкции данных электрических сетей взяло на себя АО «ОРЭС-Тольятти». Было выполнено строительство двух кабельных линий электроснабжения напряжением 10 кВ протяженностью 15,6 км. Благодаря вовремя проведенным работам катастрофических последствий аварии, если такая будет иметь место, теперь удастся избежать.

Все работы по реконструкции и вводу в эксплуатацию новых мощностей стало возможным благодаря слаженной работе коллектива компании «ОРЭС-Тольятти». Большая часть работников – это опытные специалисты, не один год проработавшие в отрасли. И, несмотря на все сложности, они работают на общее благо, на стабильное и безопасное энергоснабжение населения и предприятий.

Социальная ответственность

Много внимания уделялось и социальным программам предприятия. В компании считают, что организуемые мероприятия должны быть полезны и интересны и взрослым, и детям. Была проведена экскурсия в музей занимательных наук «Энштейн». Здесь ребятам рассказали и показали как и на каких принципах работают различные машины и механизмы. Популярно объяснили об опасности такого явления, как электроэнергия. Кроме того, также для детей сотрудников компании была организована и проведена спортивная игра «Мы вместе – мы сильнее» в фитнес-клубе «SportTown». Специально для ребят была составлена эксклюзивная многодневная спортивная программа, учитывающая возрастные интересы. Профессионалы на личном примере показали, что со спортом надо не дружить, необходимо заниматься им.

Не остаются без внимания и неработающие пенсионеры компании. Ветеранов регулярно навещают, приглашают на торжественные мероприятия. Это помогает сохранить преемственность поколений и передать молодым бесценный опыт. Поэтому вполне логично, что высокий класс работников «ОРЭС-Тольятти» был подтвержден и на ежегодном  межрегиональном конкурсе профессионального мастерства «Дока-2017». На турнире команда АО «ОРЭС-Тольятти» заняла второе общекомандное место Кроме того, лучшим членом бригады был признан тольяттинец Сергей Пушканов.

В беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Ганин заявил, что на достигнутом в компании останавливаться не намерены. Алексей Ганин выразил уверенность, что 2018 г. станет как для «ОРЭС-Тольяттти», так и в целом для Холдинга «ОРЭС», еще более успешным.

 Сейдамет Абреков

«Хронограф» будет следить за развитием событий.

Читайте также

Вернуться