Новости

День с театром

День с театром
Компания «ОРЭС-Тольятти» организовала детям праздник культуры

27 марта отмечается Всемирный день театра. Этот праздник стал доброй традицией в нашей стране. Он позволяет погрузиться в творчество любимых артистов и насладиться их работой. В канун праздника электросетевая компания «ОРЭС-Тольятти» организовала для детей своих сотрудников встречу с театральным творчеством и познакомила их с новым проектом художественного руководителя ТЮЗ «Дилижанс» Виктора МАРТЫНОВА — спектаклем «Шлем Витязя».

Встречу с тольяттинскими артистами на сцене ТЮЗ «Дилижанс» компания «ОРЭС-Тольятти» организует для ребят ежегодно, в осенние и весенние школьные каникулы. Так воплощается миссия компании по достойному воспитанию молодежи, приобщению детей к культуре и искусству. «Трансляция основополагающих ценностей подрастающему поколению — одно из важных направлений социальной политики компании. Дети — это будущее нашей страны. Наша забота о них — это вклад в развитие нашего города, нашей России. Мы считаем нашей особой задачей воспитывать в детях чувство прекрасного, гордость за нашу культуру, любовь к Родине», - пояснил позицию компании главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Ганин.
23 марта, в преддверии Всемирного дня театра, компания «ОРЭС-Тольятти» познакомила детей со спектаклем «Шлем Витязя». Это новый проект художественного руководителя театра «Дилижанс» Виктора Мартынова. Премьерный показ новой постановки состоялся не так давно, 29 декабря 2022 г. Дети вместе с действующими лицами спектакля — отважным и находчивым Джонни Воробьевым и его друзьями - стали участниками героических приключений школьников. Увидели, как неравнодушие и отвага способны изменить даже мир взрослых и решить далеко недетские проблемы, как общие задачи способны подружить самых непримиримых врагов.
В спектакле «Шлем Витязя» за основу сюжета взята одноименная повесть Владислава Крапивина. Его жизненный путь прошел через тягости и лишения периода Великой Отечественной Войны, трудное послевоенное время, рассвет и падение Советского Союза, и становление современной России, а завершился всего несколько лет назад, в сентябре 2020 г. Писатель известен не только литературными трудами, но и передовой педагогической и общественной деятельностью. В 2013 г. Крапивин был удостоен Премии президента РФ Владимира Путина за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
По завершению просмотра ребята смогли лично встретиться с режиссером и композитором спектакля Виктором Мартыновым. «Мы чувствуем потребность нашего зрителя в нашей работе. Это очень окрыляет, вдохновляет и позволяет нам создавать новые проекты, новые спектакли. И с публикой мы всегда взаимодействуем очень тесно. Мы открыты для обсуждения спектакля с нашим зрителем. Они влияют на нас, как и мы влияем на них. Через это взаимодействие наш театр растет. Важной темой последних нескольких лет стало взаимодействие с промышленным сектором по решению общих задач по развитию культуры, повышению ее доступности. Хотелось бы, чтобы такое взаимодействие расширялось и дальше. Это важно для будущего нашего города», - рассказал Виктор Мартынов.

Читайте также

Вернуться